1 июля истекает срок регистрации ККТ для уменьшения суммы налога при ПСН

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
30 Мая 2019

Налоговый кодекс разрешает уменьшить сумму налога по ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ при соблюдении двух требований (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ). Первое – техника должна быть включена в соответствующий реестр. А второе – ККТ должна быть зарегистрирована в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года. Для этого необходимо заполнить специальное заявление и предоставить его в свою налоговую инспекцию (форма утв. приказом ФНС России от 29 мая 2017 г. № ММВ-7-20/484@).

Расходы по приобретению ККТ, соответствующей указанным требованиям, можно зачесть при расчете налога, но только не более 18 тыс. руб. на каждый экземпляр техники (п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ). К таким затратам можно отнести покупку самого аппарата, фискального накопителя, программного обеспечения, услуги по настройке ККТ и прочие. Чтобы уменьшить налог, необходимо отправить специальное уведомление в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН . Форма документа может быть произвольной, однако ФНС России разработало и рекомендовало специальную форму (письмо ФНС России от 4 апреля 2018 г. № СД-4-3/6343@). После его получения, инспекция может либо подтверждает право на уменьшение налога, либо отказать. В первом случае налогоплательщик пишет заявление на возврат уплаченного ранее налога. Во втором – инспекция выносит уведомление об отказе в срок не позднее 20 дней са дня получения уведомления от налогоплательщика.

Уведомление об отказе составляется по утвержденной ФНС России форме (приказ ФНС России от 26 апреля 2019 г. № ММВ-7-3/220С). В ней указывается причина отказа, например, указание недостоверных или не соответствующих требованиям НК РФ сведений, а также наименование модели ККТ, заводской и регистрационный номера. Эти сведения вносятся по каждой единице ККТ. К недостоверным сведениям могут отнести неправильное указание Ф. И. О. налогоплательщика, ошибки в ИНН и данных ККТ, а также дате регистрации аппарата, сумме произведенных расходов, дате и номере патента, а также сроках уплаты уменьшаемых платежей.



Вернуться к списку