Для субъектов МСП могут смягчить условия оказания мер господдержки

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
22 Мая 2020

Минэкономразвития России подготовило законопроект о внесении изменений в ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее – Закон № 209), которыми действующие ограничения на получение поддержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий оказания поддержки, могут быть смягчены. Напомним, в соответствии с ч. 5 ст. 14 Закона № 209-ФЗ в оказании поддержки МСП должно быть отказано, если с момента признания субъекта МСП допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, что включает в себя и условие о нецелевом использовании средств поддержки, прошло менее чем три года.

Законопроектом1 предлагается сократить указанный срок до одного года. При этом для условия о нецелевом использовании средств поддержки наряду с представлением недостоверных сведений и документов срок представления поддержки планируется не изменять – по истечении не менее трех лет с момента признания субъекта МСП таковым нарушителем.

Кроме того, предлагается не ограничивать меры поддержки в отношении тех субъектов МСП, которые устранили нарушения в срок, установленный органом, предоставившим меры поддержки.

Сообщается, что по представленным субъектами РФ сведениям, большинство нарушений порядка и условий оказания поддержки субъектов МСП являются незначительными. В случае принятия закона вступление его в силу запланировано с октября текущего года. Общественное обсуждение по законопроекту продлится до 2 июня.


Вернуться к списку