Как применять районный коэффициент при расчете пособия из МРОТ?

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
28 Января 2020

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. Это правило закреплено в п. 11.1 постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2019 г. № 309-ЭС19-20921).

Специалисты ФСС России последовательно трактуют эту норму таким образом, что районный коэффициент применяется не к МРОТ, а к уже исчисленному из МРОТ размеру пособия. То есть фактический средний дневной заработок сравнивается со средним дневным заработком, исчисленным из МРОТ, без его увеличения на районный коэффициент. Если первое значение оказывается меньше второго, пособие исчисляется из МРОТ. И тогда конечный результат умножается на районный коэффициент. Иначе пособие исчисляется из фактического заработка, в котором районный коэффициент уже учтен.

С данным выводом, в свою очередь, из раза в раз не соглашаются судьи. Показательны в этом плане, например, определения Верховного Суда РФ от 26 февраля 2018 г. № 307-КГ17-23297от 3 ноября 2017 г. № 304-КГ17-15715 и от 27 марта 2015 г. № 302-КГ15-1324.

Недавно Верховный Суд РФ в очередной раз отказался пересматривать решения судов нижестоящих инстанций, которые заключили, что пособие посчитано правильно, если фактический заработок работника сравнен с МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, и для дальнейшего расчета выбрана последняя величина, как наибольшая.

Со своей стороны отметим, что позиция судов представляется нам гораздо более справедливой.


Вернуться к списку