Минфин России разобрал частые ошибки, допускаемые госслужащими при заполнении справок о доходах

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
24 Мая 2023

Минфин России подготовил обзор типичных ошибок, допускаемых при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера госслужащих (форма утверждена Указом Президента РФ от 23 июня 2014 г. № 460). С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте министерства1.

Так, в частности, при заполнении титульного листа справки и указании паспортных данных в случае замены паспорта нужно вносить его обновленные реквизиты. Поскольку в справку вносятся данные, указанным в соответствующих документах, действующих на дату представления справки. Это правило касается персональных данных физлица и адресов постоянной и временной (если имеется) регистрации. При этом в качестве дополнительной информации указывается актуальный на дату представления справки адрес фактического проживания.

А вот место службы и замещаемая должность указываются на отчетную дату – на 31 декабря отчетного года для служащих, а для кандидатов – на 1-ое число месяца, предшествующее месяцу подачи документов для замещения соответствующей должности.

В разделе "Сведения о доходах" указывается доход по основному месту работы, полученный в том госоргане, в котором служащий замещал должность на отчетную дату. Доходы, полученные в отчетном периоде по предыдущим местам работы, указываются в поле "Иные доходы" по каждому из мест работы отдельно. Также отдельно указываются доходы от работы по совместительству либо по гражданско-правовым договорам. Сами же доходы указываются в сумме до вычета налогов по данным справки о доходах и суммах налога физического лица, выдаваемой по основному месту службы (работы).

К иным доходам также относится и пособие по временной нетрудоспособности, но только если оно не было включено в справку о доходах, выдаваемую по месту работы. Получить же справку о выплаченных больничных пособиях можно, подав запрос в электронном виде через "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте СФР. Как и другие доходы сумма выплаченных пособий указывается до вычета налогов.

Заполняя раздел "Сведения о расходах" необходимо приложить копии документов, являющихся законным основанием для возникновения права собственности на имущественные объекты, отраженные в этом разделе.

В разделе "Сведения об имуществе" указываются все объекты недвижимости, принадлежащие служащему (члену его семьи) на праве собственности, независимо от того, когда они были приобретены, в каком регионе РФ или в каком государстве зарегистрированы. Также указывается недвижимость, полученная в наследство или по решению суда, а также та, за которую полностью внесены паевые взносы членами кооператива.

Если в собственности находится жилой или садовый дом, а  также обособлено построенный гараж, то необходимо также указать и информацию о земельном участке, на котором расположен такой объект недвижимости.

Местонахождение недвижимости и ее площадь указывается согласно правоустанавливающим документам. При этом, как подчеркивает Минфин России, указывается именно общая площадь объекта недвижимости, а не площадь доли, принадлежащей гражданину.

В разделе "Сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях" отражается информация обо всех счетах, открытых по состоянию на отчетную дату в банках и иных кредитных организациях на основании гражданско-правового договора на имя лица, в отношении которого представляется справка, в том числе:

  • счета с нулевым остатком по состоянию на отчетную дату;
  • счета, совершение операций по которым осуществляется с использованием дебетовых и  кредитных карт (например, социальная карта москвича, студента, учащегося, платежные карты для зачисления пенсии). Сведения по ним указываются даже в случае окончания срока действия карт (их блокировки), если при этом счет не был закрыт;
  • счета (вклады) в иностранных банках, расположенных за пределами РФ;
  • счета, открытые для погашения кредита;
  • вклады (счета) в драгметаллах (с указанием вида счета и металла);
  • счета, открытые гражданам, зарегистрированным в качестве ИП;
  • номинальный счет;
  • счет эскроу.

Справка о доходах предоставляется через специальный сервис на официальном сайте Президента РФ и на официальном сайте федеральной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации". В справке на последнем листе в специально отведенном месте должна быть поставлена подпись представившего справку служащего. Причем Минфин России рекомендует распечатать и подписать справку в течение одного дня (одной датой), чтобы дата и время печати справки не отличалась от даты на листах справок.

Вместе с распечатанной на бумажном носителе и собственноручно подписанной справкой в подразделение либо должностному лицу, на которые возложены функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений, необходимо представить сформированный в сервисе "Справки БК" файл справки с расширением .xsb, в котором и представлена информация, указанная в справке на бумажном носителе.

Вернуться к списку