Минпросвещения России сформулировало несколько спорных тезисов об отпусках

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
3 Августа 2020

Минпросвещения России "в целях соблюдения прав педагогических работников, привлекаемых к организации отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время", направило ряд разъяснений по вопросам предоставления отпусков (письмо Министерства просвещения РФ от 22 июня 2020 г. N ВБ-1352/08).

В частности, была затронута тема отзыва работника из отпуска. Чиновники напомнили, что согласно ст. 125 Трудового кодекса это допускается только с его согласия. При этом работнику предоставлено полное право выбора использовать неиспользованную в связи с этим часть отпуска в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год. Отзыв работника из отпуска и его согласие необходимо оформлять соответствующим распорядительным документом образовательной организации.

И если этой в части справедливость разъяснений чиновников сомнений не вызывает, то об их рекомендации относительно судьбы уже выплаченных отпускных этого сказать нельзя. В Минпросвещения России указывают, что денежные суммы, приходящиеся на дни неиспользованного отпуска, направляются на выплату текущей заработной платы за время работы после выхода из отпуска, а средний заработок за дни отпуска, предоставленного в другое время, подсчитывается заново. Такой же тезис содержало и письмо Минпросвещения России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 22.05.2020 NN ВБ-1107/08,235. Однако, "засчитывая" отпускные в счет выплаты заработной платы, работодатель фактически производит удержание из заработной платы за отработанное время для погашения полученных работником отпускных за неиспользованные дни отпуска. Вместе с тем такое основание для удержания заработной платы не предусмотрено ст. 137 ТК РФ, а значит, удержание является незаконным. На этот факт неоднократно обращали внимание специалисты Роструда.

Крайне спорным выглядит и другое практическое решение, предлагаемое Минпросвещения. Комментируя возможность замены отпуска денежной компенсацией, чиновники отмечают, что в некоторых случаях работники просят заменить часть отпуска денежной компенсацией, соглашаясь выполнять работу не по занимаемой должности, например, в оздоровительном лагере на оплачиваемой должности. По мнению специалистов ведомства, в таких ситуациях нет необходимости осуществлять замену части отпуска на денежную компенсацию, поскольку законодательство не запрещает работнику в период его отпуска выполнять другую оплачиваемую работу. Такие разъяснения Минпросвещения России также уже приводило ранее. Однако чиновники, очевидно, не учитывают, что в силу ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. То есть прием на работу по совместительству работника, находящегося в отпуске по основному месту работы, автоматически приводит к необходимости предоставить ему отпуск и на работе по совместительству.


Вернуться к списку