Налоговая служба указала, как отразить операции с ценными бумагами в декларации по налогу на прибыль

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
20 Февраля 2021

Нормами налогового законодательства определено, что дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 Налогового кодекса).

Как поясняет налоговая служба, поскольку передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в некоторых случаях передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией, то и передача акционерным обществом своим акционерам ценных бумаг в качестве дивидендов, когда право собственности на такие ценные бумаги переходит к акционерам общества, признается реализацией ценных бумаг (письмо ФНС России от 22 декабря 2020 г. № СД-4-3/21107@).

Поэтому акционерное общество при передаче своим акционерам ценных бумаг в качестве дивидендов определяет для целей налогообложения прибыли налоговую базу или убыток от операций по реализации ценных бумаг с учетом особенностей, предусмотренных нормами налогового законодательства и отражает такие расчеты в соответствующих листах налоговой декларации по налогу на прибыль.


Вернуться к списку