Новые СанПиН об организации питания пациентов будут применяться до конца 2026 года

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
3 Февраля 2021

С 2021 года и до 1 января 2027 г. в РФ действуют новые санитарные требования к общепиту, в том числе требования к организации питания пациентов в медорганизациях и организациях социального обслуживания, осуществляющих обслуживание в стационарных условиях (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32).

Прежние аналогичные СанПиН утратили силу.

Новые правила, предназначенные исключительно для медорганизаций, значительно меньше прежних по объему и содержанию (14 пунктов против 33), в частности, в новых СанПиН нет детального описания продукции, которую запрещено принимать, требований к температуре блюд, запрета промывки вареных макарон и т.п., а приведены лишь самые общие требования, например:

  • об отборе суточной пробы в специально выделенные обеззараженные и промаркированные плотно закрывающиеся емкости и ее хранении;
  • о снятиях проб и журнале бракеража;
  • о комнатах подогрева пищи с умывальником, холодильником и оборудованием для разогрева – в дневных стационарах без горячего питания;
  • о перевозке готовой пищи. Кроме того, разрешена система "таблет-питания".

Однако новые СанПиН имеют и общие для всего общепита требования, которые в полной мере распространяются и на пищеблоки медорганизаций.




Вернуться к списку