Оплачивает ли ОМС медосмотры, если в регионе введен карантин?

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
29 Сентября 2020

Федеральный ФОМС разъясняет, что с апреля 2020 года, согласно постановлению Правительства РФ № 432, оплата амбулаторной первичной медико-санитарной помощи зависит от того, введены ли в регионе антиковидные ограничения (Письмо ФФОМС от 4 сентября 2020 г. № 12510/26-2/и).

Если ограничения введены – оплата осуществляется по подушевому нормативу финансирования медорганизации на прикрепившихся лиц с учетом приостановления профилактических мероприятий.

Следовательно, указывает ФФОМС, до дня отмены ограничительных мер оплата профилактических медосмотров, в том числе в рамках диспансеризации, осуществляется по подушевому нормативу финансирования медицинской организации на прикрепившихся лиц.

Если же ограничения в связи с угрозой пандемии будут отменены губернатором, то в Тарифное соглашение необходимо внести тарифы на профилактические медосмотры, в том числе в рамках диспансеризации, за единицу объема медицинской помощи (комплексное посещение) в соответствии с нормативами финансовых затрат, установленных терпрограммой госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2020 – 2022 годы.


Вернуться к списку