Перечень социальных выплат, назначаемых в беззаявительном порядке, будет расширен

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
29 Мая 2023

Об предстоящих изменениях рассказал Председатель СФР Сергей Чирков в ходе выступления на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека, которое прошло 25 мая в Санкт-Петербурге1.

Планируется назначать автоматически, без заявления получателя, пенсию по случаю потери кормильца несовершеннолетним детям. Беззаявительный порядок будет также распространен в отношении перерасчета фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности, за работу на Севере и в сельском хозяйстве, а также выплаты в связи с рождением ребенка.

Напомним, с 1 января 2022 года было существенно увеличено количество социальных выплат назначаемых в беззаявительном порядке (Федеральный закон от 26 мая 2021 г. № 153-ФЗ). Среди них страховые и социальные пенсии по инвалидности, досрочные пенсии гражданам предпенсионного возраста, федеральные и региональные социальные доплаты к пенсиям и т. д. Более подробно о перечне таких выплат можно узнать из нашего материала

Сергей Чирков рассказал о том, что опыт применения поправок оказался удачным. Так, только в текущем году назначено более 116 тыс. пенсий по инвалидности в беззаявительном порядке (по данным Федерального реестра инвалидов). Также без инициативы получателя назначаются ежемесячные денежные выплаты инвалидам, Героям России и Героям Труда.

Вернуться к списку