Пуш-уведомления предлагается признать рекламой

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
14 Ноября 2022

Заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова заявила на Шестом Национальном рекламном форуме, что служба намерена организовать работу по актуализации закона о рекламе1.

Это связано с тем, что после принятия закона прошло много времени и его нормы уже устарели ввиду развития технологий и онлайн-торговли. Кроме того, в антимонопольную службу поступает много обращений по поводу рекламы финансовых услуг, рекламы стимулирующих мероприятий, дистанционной продажи товаров и требований к радиорекламе.

Обсуждается также необходимость внесения уточнений о том, что информация на сайте компании и в поисковой выдаче не относится к рекламе. А пуш-уведомления предлагается, напротив, признать рекламой, распространяемой по сетям электросвязи. На практике это означает, что рекламодатели смогут рассылать пуш-уведомления только при наличии письменного согласия получателя. Кроме того, рекламораспространитель обязан будет немедленно прекратить распространение пуш-уведомлений, если получатель обратился к нему с таким требованием (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе").

Добавим, что ФАС России и раньше признавала пуш-уведомления видом рекламы (см. напр. Решение Управления ФАС России по Брянской области от 17 июля 2020 г. № 032/05/18-660/2020).

Вернуться к списку