С 15 ноября 2022 года вступят в силу поправки в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
15 Ноября 2022

В Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" населения внесены поправки, касающиеся санитарно-гигиенического просвещения и пропаганды здорового образа жизни. Уточнены полномочия федеральных и региональных органов власти в этой сфере. Предусмотрено, что ЗОЖ-пропаганду и санпросвет будут проводить медицинские организации, а также учреждения санэпиднадзора, в том числе с участием местных и региональных органов власти.

Проводить это надлежит путем распространения знаний, необходимых для формирования ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья, знаний по иным вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Доносить знания можно как через СМИ и Интернет, социальную рекламу, с помощью памяток, буклетов, плакатов и прочей печатной продукцией, так и "живым" словом – индивидуально или в организованных коллективах.

Напомним, что законопроект был внесен в Госдуму год назад, тогда на фоне коронавирусной пандемии авторы этого проекта выказывали озабоченность уровнем санитарной грамотности населения (Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. № 429-ФЗ).

Вернуться к списку