С 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочими днями

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
22 Октября 2021

Президент РФ на совещании с членами Правительства поддержал предложенные накануне Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным меры по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией на территории России.

Так, с 30 октября по 7 ноября установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы (указ Президента РФ от 20 октября 2021 г. № 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."). Регионы со сложной эпидемиологической ситуацией могут ввести нерабочие дни еще раньше – с 23 октября 2021 года, а также, при необходимости, продлить их и после 7 ноября. Кроме того, регионы сами определят перечень объектов и массовых мероприятий, вход на которые будет доступен только при наличии QR-кода, подтверждающего вакцинацию, перенесенное заболевание или отрицательный ПЦР-тест, если граждане имеют противопоказания к вакцинации.

Также поручено расширить объемы тестирования на COVID-19.

Кроме того, Президент РФ сообщил, что в настоящее время готовится ряд мер поддержки бизнеса в связи со сложившейся ситуацией. В частности, в пострадавших отраслях планируется осуществлять выплату единовременных грантов размере 1 МРОТ на одного работающего. Начала выплат планируется начать с 1 ноября.

В этом году Президент РФ уже вводил нерабочие дни в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой. Так, граждане отдыхали с 4 по 7 мая.

Напомним, что ряд регионов уже начал принимать ряд серьезных мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией. Так, например в Москве на четыре месяца вновь введена обязательная дистанционная работа для трети работников. Кроме того, для граждан старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, установлен домашний режим. При этом вышеуказанные требования не распространяются на тех, кто уже переболел новой коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев, либо прошел вакцинацию.

Вернуться к списку