Скорректированы правила обеспечения запрета закупок по Закону № 44-ФЗ промышленных товаров иностранного производства

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
6 Марта 2023

Правительство РФ внесло ряд изменений в постановление от 30 апреля 2020 г. № 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее – Постановление № 616) (Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2023 г. № 318).

В частности, утратили силу п. 2.1подп. "в" п. 6п. 8.1подп. "г" п. 15 Постановления № 616, устанавливающие особенности реализации установленного данным постановлением запрета в отношении товаров, произведенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Также в связи с указанными изменениями актуализированы формулировки абз. 3 п. 10п. 10.2п. 10.3 Постановления № 616, определяющих порядок подтверждения участниками закупок страны происхождения товаров, в том числе происходящих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Кроме этого, изменились перечни позиций товаров согласно приложению к постановлению, в отношении которых предусмотренные подп. "б" и подп. "в" п. 3 Постановления № 616 исключения не действуют. Так, в новой редакции перечень, указанный в подп. "б" п. 3 Постановления № 616, включает пункты приложения 2850142145 и новый пункт приложения 147 "Пробирки вакуумные для взятия образцов крови ИВД". Перечень позиций, включенный в подп. "в" п. 3 Постановления № 616, дополнен пунктами приложения 20 и 21.

Также скорректированы перечни товаров, указанных в приложении к Постановлению № 616, на закупки которых "силовыми" министерствами и ведомствами не распространяется исключение, предусмотренное подп. "д" п. 3 Постановления № 616.

Новыми позициями дополнено приложение к Постановлению № 616.

Указанные изменения вступили в силу 1 марта текущего года и не применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС, приглашения принять участие в которых направлены до указанной даты, в том числе к контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов до указанной даты.

Вернуться к списку