Согласие на получение чека в электронном виде можно получить при бронировании заказа

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
7 Апреля 2022

По общему правилу пользователь кассовой техники при осуществлении расчета обязан выдать покупателю кассовый чек на бумажном носителе или направить его покупателю в электронной форме на абонентский номер, предоставленный покупателем до момента осуществления расчета (п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Также пользователь вправе передать кассовый чек покупателю в электронной форме на адрес электронной почты, предоставленный покупателем до момента расчета, при условии наличия у пользователя такой технической возможности. 

Как поясняет налоговая служба, законодательство не ограничивает время, в течение которого до осуществления расчета покупатель может предоставить пользователю соответствующий абонентский номер или адрес электронной почты (письмо ФНС России от 30 марта 2022 г. № АБ-4-20/3784). Поэтому, для сокращения расхода кассовой ленты, у пользователей ККТ, используемой в режиме онлайн, есть возможность осуществлять расчеты со своими покупателями без выдачи кассовых чеков на бумажном носителе, если покупатель согласится на формирование кассового чека только в электронной форме и направлении его на номер телефона или адрес электронной почты. Такое согласие можно получить вместе с представлением покупателем номера телефона или адреса электронной почты при предварительном заказе или бронировании товара, при получении карты покупателя, а также при реализации пользователем иных мер стимулирования покупателей.

Также не содержится запрета для пользователей предлагать покупателю получить кассовый чек в электронной форме и для этого спрашивать у покупателя абонентский номер или адрес электронной почты. Но при этом пользователь не может требовать у покупателя или каким-либо иным образом принуждать его к предоставлению такой информации, чтобы направить ему кассовый чек в электронной форме.

Вернуться к списку