Совместитель может получить стандартный налоговый вычет только по одному месту работы

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
6 Ноября 2019

Налоговики исключили возможность получения стандартного налогового вычета одновременно у двух работодателей. Соответствующее разъяснение опубликовано на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России. Позицию службы представил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Дмитрий Морозов.

Рассматривался случай, когда наряду с основным местом работы физическое лицо работает по совместительству у другого работодателя. Вопрос заключался в том, может ли этот работник за один и тот же месяц получить стандартный налоговый вычет на ребенка у обоих работодателей, если доходы по двум местам работы в совокупности не превышают 350 тыс. руб. Эксперт указал, что такой вариант недопустим. Свою позицию он аргументировал тем, что подп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 218 Налогового кодекса предусматривает предоставление стандартных налоговых вычетов налогоплательщику за определенный месяц одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода. При этом налогоплательщику предоставлено право выбора любого из двух работодателей. Такой выбор должен быть оформлен письменным заявлением с приложением документов, подтверждающих право на налоговый вычет.

"К доходам, полученным на втором месте работы, стандартный налоговый вычет можно применить только в том случае, если по каким-то причинам за этот месяц он не был предоставлен налоговым агентом на первом месте работы", – подчеркивается в разъяснении.

Вернуться к списку