В каких размерах могут быть назначены штрафы за нарушение валютного законодательства: разъяснения ФНС России

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
2 Ноября 2022

В связи с внесением изменений в Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части смягчением административной ответственности за нарушения валютного законодательства ФНС России подготовила разъяснения по осуществлению административного производства (письмо ФНС России от 3 октября 2022 г. № ШЮ-4-17/13109@). Напомним, что для граждан, должностных лиц, организаций и ИП установлена единая мера ответственности в виде штрафа в размере от 20 до 40% от суммы незаконной валютной операции. При этом размер штрафа для должностных лиц ограничивается планкой в 30 тыс. руб., для граждан, организаций и ИП верхнего предела штрафа нет (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ). Ранее за подобное нарушение для граждан, организаций и предпринимателей составлял от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции, а для должностных лиц – от 20 до 30 тыс. руб. 

Как поясняет налоговая служба, при определении размера вышеуказанного штрафа следует учитывать, что если по итогам рассмотрения дела штраф назначен в минимальном размере, определенном ранее действовавшей редакцией нормы, то подлежащая уплате сумма штрафа также должна быть установлена в минимальном размере, предусмотренном уже новой редакцией нормы.

Если же штраф назначен в размере, превышающем минимальный размер, предусмотренный в предыдущей редакции, то подлежащая уплате сумма штрафа должна пропорционально превышать минимальный размер административного штрафа, предусмотренный новой редакцией.

Также постановления о назначении административного наказания и постановления о прекращении исполнения постановлений обязательно должны содержать мотивированные выводы о причинах назначения административного штрафа в размере, превышающем минимальный размер. Также в них могут быть указаны отягчающие обстоятельства или выводы о соответствии наложенного административного штрафа общим принципам назначения административного наказания, обеспечивающим его соразмерность совершенному правонарушению.

Вернуться к списку