В отчете о декларировании доходов физлицами отражаются также сведения о представленных налоговых вычетах

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
15 Февраля 2023

Информация о представленных физлицами налоговых декларациях по форме 3-НДФЛ о доходах агрегируются в составе отчета о декларировании доходов физлицами (форма № 1-ДДК, утверждена приказом ФНС России от 30 сентября 2021 г. № БС-7-1/860@). Представляется такая форма Управлениями ФНС России по субъектам РФ в ФНС России дважды в год.

Помимо этого отчет содержит и сведения о количестве налогоплательщиков-физлиц, которым предоставлены имущественные налоговые вычеты, об общей сумме предоставленных вычетов по декларациям формы 3-НДФЛ, а также об уведомлениях о подтверждении права на имущественный и социальный налоговые вычеты, выданных налоговыми органами по заявлениям налогоплательщиков.

При этом, как указывает ФНС России, в этой форме статистической налоговой отчетности не содержится показателей в отношении количества представленных в налоговые органы деклараций по форме 3-НДФЛ, содержащих данные о доходах, полученных от операций с криптовалютой и цифровыми финансовыми активами (письмо ФНС России от 23 января 2023 г. № СД-4-3/611@).

Напомним, что с информацией за различные периоды, содержащейся в статистической налоговой отчетности формы № 1-ДДК, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе "Отчеты по налогу на доходы физических лиц", а также в разделе "Открытые данные" (письмо ФНС России от 27 мая 2022 г. № БС-4-11/6523@).

Вернуться к списку