За гражданами, чья задолженность по исполнительному документу не превышает 100 тыс. руб., закрепят право на сохранение прожиточного минимума

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
28 Июля 2022

Предлагается внести изменения в ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ), согласно которым в случае предъявления взыскателем исполнительного документа в организацию (лицу), выплачивающей должнику заработную плату, пенсию и иные периодические платежи, указанная организация (лицо) обязана после удержания долгов обеспечить сохранение за гражданином-должником ежемесячно денежных средств в размере прожиточного минимума. Исполнение данной обязанности должно будет осуществляться на основании заявления от должника. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму 27 июля 2022 года.

Авторы инициативы объясняют необходимость ее разработки следующим образом. Так, 1 февраля 2021 года вступил в силу закон № 234-ФЗ от 29 июня 2021 г. "О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Закон № 229-ФЗ" (далее – Закон № 234-ФЗ), гарантирующий сохранение за гражданами-должниками заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума после взыскания долгов на основании принятых судебных актов. Согласно поправкам, указанная обязанность возложена на ФССП России, банки и иные кредитные организации после получения соответствующего письменного заявления от гражданина-должника с приложением необходимых документов, указанных в Законе № 229-ФЗ.

Между тем, Закон № 234-ФЗ не распространяется на случаи, указанные в ст. 9 ФЗ Закона № 229-ФЗ – то есть в случае предъявления взыскателем исполнительного документа на сумму долга, не превышающую 100 тыс. руб., в организацию (к примеру, в пенсионный орган, начисляющий и выплачивающий пенсию пенсионеру-должнику) или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию и другие периодические платежи, минуя службу судебных приставов и банки. В связи с этим, на сегодняшний день в рамках исполнительного производства в случаях, указанных в ст. 9 Закона № 229-ФЗ, у граждан-должников продолжают удерживать половину их доходов в счет оплаты их долгов без гарантированного сохранения денежных средств в размере федерального (либо регионального) прожиточного минимума.

Разработчики законопроекта отмечают, что сейчас от не взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства в размере прожиточного минимума не защищены преимущественно пенсионеры. Складывающаяся ситуация приводят к тому, что после удержания половины дохода гражданина-должника во исполнении исполнительного документа у него не остается средств к существованию. По данным ФССП России в 2020 году более 1,3 млн пенсионеров являются должниками в рамках исполнительного производства. В свою очередь, согласно информации ПФР, в адрес ведомства регулярно поступают обращения пенсионеров-должников по вопросам сохранения в рамках исполнительного производства за ними денежных средств в размере прожиточного минимума. Так, в 2021-2022 годах в исполнительную дирекцию органа поступило 950 обращений с соответствующими запросами, а в территориальные отделения ПФР – 29,7 тыс.

Предполагается, что принятие поправок позволит обеспечить необходимыми средствами к существованию граждан-должников, преимущественно пенсионеров-должников после удержания их долгов в рамках исполнительного производства, тем самым снизить уровень бедности россиян.

Вернуться к списку