20 марта – последний день подачи уведомления о КИК за 2023 год 18 марта 2024

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
19 Марта 2024

ФНС России на своем официальном сайте напоминает о сроках представления уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2023 год. Последний день направления отчетности – 20 марта 2024 года. Форма, формат и порядок представления уведомления в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 19 июля 2021 г. № ЕД-7-13/671@

Подается уведомление вне зависимости от финансового результата иностранной компании. За непредставление отчетности предусмотрен штраф в размере 500 тыс. руб. Если имеются основания для освобождения от налогообложения прибыли КИК, то в указанный срок нужно будет представить подтверждающие соблюдение условий освобождения документы. Исключение сделано только для компаний, образованных в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС и имеющих в нем постоянное местонахождение.

В обычном же случае налогоплательщик предоставляет в срок до 25 марта (вместе с декларацией по налогу на прибыль) документы, подтверждающие размер прибыли или убытка КИК. Представить их нужно даже при отсутствии обязанности по уплате налога с прибыли компании.

Вернуться к списку