25 марта вступают в силу поправки в Закон о страховании вкладов

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
25 Марта 2024

25 марта вступают в силу поправки в Закон о страховании вкладов. К застрахованным денежным средствам отнесены размещенные на банковских счетах (во вкладах) средства адвокатов, нотариусов и других физических лиц, открывших счета (вклады) для осуществления профессиональной деятельности. Кроме того, система страхования вкладов, распространена на средние предприятия, признаваемые таковыми в соответствии с Законом о развитии малого и среднего предпринимательства, и некоторые НКО (профсоюзы и социально ориентированные НКО) (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 655-ФЗ).

Размер возмещения для всех перечисленных лиц составит стандартную сумму - в пределах 1,4 млн рублей.

Одновременно уточнено, что не подлежат страхованию денежные средства, размещенные на счетах (во вкладах) физлиц, которые оказывают профессиональные услуги на финансовом рынке в соответствии с Законом о Банке России.

Помимо этого, с 21 сентября будет скорректирован порядок выплаты страхового возмещения для случаев, когда банк, в отношении которого наступил страховой случай, одновременно выступал по отношению к вкладчику в качестве кредитора. По вкладам физлиц (в том числе открытым для осуществления предпринимательской деятельности) и по счетам (вкладам) адвокатов, нотариусов и других физических лиц, открытым для осуществления предусмотренной законом профессиональной деятельности, возмещение будет выплачиваться в полном объеме, без учета суммы встречных требований банка к вкладчику.

Вернуться к списку