Бюджетная смета – 2024: федеральные "казенки" составляют по новым формам

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
20 Июля 2023

Регистрацию в Минюсте России прошли изменения в Приказ № 87н, которым утверждены формы обоснований / расчетов плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений.

Введены четыре новые формы, в которых предстоит обосновать показатели:

  • на закупку НИОКР гражданского назначения;
  • на предоставление субсидий организациям для выполнения таких работ;
  • на предоставление субсидий для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей и купонного дохода по облигациям;
  • на предоставление субсидий государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям на осуществление капвложений в создание и развитие государственных информационных систем.

Кроме того, скорректированы 24 действующие формы.

Новые формы обоснований / расчетов должны применяться начиная с составления бюджетных смет на 2024 год и на плановый период.

В помощь федеральным КУ ведомство разработало Методические рекомендации, которые содержат подробный порядок формирования обновленных обоснований / расчетов, включая внутриформенные контрольные соотношения, для отдельных направлений расходов с учетом особенностей для учреждений, подведомственных разным федеральным органам (Приказ Минфина России от 13 июня 2023 г. № 91н (зарег. в Минюсте 14.07.2023), Методические рекомендации по заполнению обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, применяемых при составлении и ведении бюджетных смет федеральных казенных учреждений, на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов).

Вернуться к списку