Часть регионов уже перешла на двухуровневую систему управления налоговыми органами

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
11 Октября 2023

Налоговая служба сообщила о продолжении перехода территориальных налоговых органов на двухуровневую систему управления. Такой системой уже пользуются управления Тверской, Вологодской областей и Республики Коми.

Двухуровневая система подразумевает под собой присоединение территориальных инспекций к управлениям ФНС России по соответствующим субъектам. А на их месте остаются офисы с операционными залами для предоставления госуслуг и обслуживания налогоплательщиков. Такой порядок позволяет обратиться налогоплательщикам в любой офис на территории субъекта.

Как поясняет ФНС России, функции вышестоящего органа по отношению к реорганизованным управлениям по субъектам РФ в части вопросов досудебного урегулирования споров будут исполняться Межрегиональными инспекциями ФНС России по соответствующим федеральным округам. Так, жалобы, полученные налоговыми органами  Тверской области, рассматриваются в Межрегиональной инспекции ФНС России по Центральному федеральному округу, а Вологодской области и Республики Коми, рассматриваются в Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу.

Вернуться к списку