Число административных дел в российских судах сократилось на 19%, а о взыскании налогов – почти в 5 раз

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
8 Декабря 2023

С начала 2023 года российские суды рассмотрели 28 млн 286 тыс. дел. Это на 1 млн 800 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время спрос на обеспечение законности и защиту нарушенных прав граждан, а равно и нагрузка на судейский корпус остаются достаточно высокими.

На это указали председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей Российской Федерации Виктор Момотов на состоявшемся 5 декабря пленарном заседании Совета судей РФ. В ходе мероприятия, в частности, были подведены промежуточные итоги года и обозначены приоритетные направления деятельности судов на ближайшую перспективу.
 

Предварительные итоги года

На заседании Вячеслав Лебедев озвучил данные статистики по основным направлениям осуществления правосудия и сопутствующей этому деятельности. Поскольку официальная статистика за год еще не сформирована, за основу были приняты статистические данные по некоторым категориям дел за 9 месяцев текущего года. Но их анализ уже показал некоторые тенденции, например:

  • уменьшение на 6% общего количества рассмотренных судами дел во всех видах судопроизводства по первой инстанции;
  • сокращение почти в 5 раз – с 3 млн 548 тыс. до 727 тыс. количества поступивших в суды административных дел о взыскании с граждан налогов и сборов;
  • уменьшение на 19% числа дел об административных правонарушениях;
  • увеличение объема работы судов в гражданском судопроизводстве на 11% и в арбитражном судопроизводстве по делам о банкротстве – на 37%;
  • повышение с 48 до 53% количества удовлетворенных судами ходатайств об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, с 44 до 49% – о замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания, с 68 до 73% – о снятии судимости;
  • снижение на 6% числа случаев применения меры пресечения в виде заключения под стражу и на 11% – количества случаев удовлетворения судами ходатайств о продлении срока содержания под стражей;
  • повышение на 14% численности лиц, в отношении которых судом применена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Статистические данные служат не только ориентиром эффективности и подтверждением высокого уровня доверия граждан к судебной системе, но и позволяют выявить направления и процессы, требующие совершенствования. Ориентируясь на эти данные, ВС РФ разрабатывает законодательные инициативы и меры по оптимизации отдельных процедур.


Проекты и планы

В соответствии с ч. 6 ст. 2 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" ВС РФ осуществляет принадлежащее ему право законодательной инициативы по вопросам своего ведения, а также разрабатывает предложения по совершенствованию российского законодательства в этой части.

По словам Виктора Момотова, за последние 10 лет ВС РФ при непосредственном участии судейского сообщества разработано более 100 законодательных инициатив, направленных на совершенствование судебной системы и законодательства о развитии статуса судей, повышение эффективности правосудия. Более половины из них уже приняты Госдумой и реализуются, по остальным инициативам работа продолжается.

Так, на рассмотрении депутатов нижней палаты парламента находятся инициированные ВС РФ законопроекты, направленные на:

  • снижение судебной нагрузки по гражданским и арбитражным делам – один из документов предусматривает повышение суммы требований для дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, а второй – направлен на совершенствование институтов арбитражного судопроизводства (законопроекты приняты в первом чтении летом 2023 года);
  • гуманизацию уголовного законодательства и правоприменительной практики – среди них предложение по ограничению применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении женщин, имеющих малолетних детей, и лиц, страдающих заболеваниями, и т. д.

Кроме того, ВС РФ поддержал еще 44 региональные инициативы, нацеленные на расширение мировой юстиции и создание новых судебных участков мировых судей.

К тому же в ближайшее время ВС РФ намерен подготовить законопроект об упрощении банкротных процедур. В нем будет отражена, в частности, возможность рассмотрения банкротств, связанных с включением требований кредиторов в реестр, без проведения судебного заседания и с изготовлением только резолютивной части, если у сторон нет возражений по этому поводу. Также планируется унифицировать сроки обжалования судебных актов обособленных споров и повысить сумму задолженности юрлица для инициирования возбуждения дела о банкротстве. "Это будет очень хорошим решением, если Государственная Дума, Совет Федерации нас поддержат", – подчеркнул Вячеслав Лебедев.

Еще один проект, который уже утвержден Президиумом Совета судей РФ, затрагивает одно из приоритетных направлений работы – снижение нагрузки на судебную систему. Речь идет о проекте федерального закона "О нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ожидается, что принятие соответствующего закона будет способствовать созданию условий для установления необходимой служебной нагрузки, надлежащему материальному обеспечению судей и работников аппаратов судов, осуществляющих свою деятельность сверх установленных норм служебной нагрузки, с учетом рассмотрения и разрешения дел разных категорий и их фактической и юридической сложности. Виктор Момотов призвал Совет судей РФ поддержать этот долгожданный законопроект. Также он напомнил про планы по развитию примирительных процедур, отметив необходимость не только повышения количества судебных примирителей, но и взятия на личный контроль председателями областных и приравненных к ним судов продвижения данной процедуры.

Одновременно продолжается работа, направленная на обеспечение единообразного применения законодательства РФ, в рамках которой судам даются разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения. В этом году было принято 9 постановлений Пленума ВС РФ, систематизирующих более 500 правовых позиций по вопросам правоприменения, и утверждено 6 Обзоров судебной практики, отражающих свыше 200 правовых позиций.

В настоящее время уже активно обсуждаются проекты постановлений, касающихся: отдельных вопросов, возникших у судов при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с организацией и проведением выборов и референдумов в РФ; некоторых вопросов, возникших в судебной практике по делам, связанным с самовольным строительством. Последний уже рассматривался на заседаниях Пленума ВС РФ и был направлен в редакционную комиссию на доработку.

Кроме того, сегодня (7 декабря) Совет судей РФ принял постановления:

  • о нормах служебной нагрузки судей и работников аппаратов судов РФ, предусматривающее в том числе фиксирующую надбавку за превышение норм судебной нагрузки; 
  • о разработке рекомендаций, этических стандартов поведения судей в социальных сетях;
  • о нормативном урегулировании вопроса о возможности обжалования советами судей решений квалификационных коллегий судей;
  • о поправках в положение о специализированном жилищном фонде и порядке предоставления судьям служебных жилых помещений;
  • о внесении изменений в положение о порядке предоставления судьям единовременной социальной выплаты или жилых помещений в собственность и т. д.

Еще одним важным направлением работы по совершенствованию правосудия является его информатизация и цифровизация, включая внедрение новых технологий, позволяющих оптимизировать и ускорить судопроизводство, а также запуск и развитие суперсервиса "Правосудие онлайн". Об этом направлении портал ГАРАНТ.РУ расскажет более подробно в отдельном материале.

***

Как отмечается в Постановлении Х Всероссийского съезда судей от 1 декабря 2022 г. № 1 "О развитии судебной системы Российской Федерации", суду принадлежит особая роль в обеспечении законности и прав граждан, конкурентного делового климата, формирования свободного и деятельного гражданского общества, реализации конституционных принципов поддержания взаимного доверия государства и общества и доверия граждан к закону и действиям государства. В связи с этим работа по совершенствованию деятельности судов, снижению нагрузки на судебную систему, по поиску оптимальных форм организации судебного процесса и в целом – по повышению эффективности правосудия всегда является особо актуальной и необходимой.

Вернуться к списку