Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет сохраняться и в случае выхода на работу

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
17 Октября 2023

Правительство РФ подготовило поправки в трудовое законодательство1, в законодательство об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в законодательство о госпособиях гражданам, имеющим детей2 в части порядка начисления пособия по уходу за ребенком. Предполагается, что соответствующие изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Так, предлагается установить, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет сохраняться и в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу ранее достижения им возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы). Также сохраняться пособие будет и в случае, когда такое лицо в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также при продолжении обучения.

Изменения, предусмотренные законопроектом, направлены на повышение качества жизни лиц, подлежащих обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Вернуться к списку