Когда подавать сведения по форме № 0503173 и 0503773 при исправлении ошибки прошлых лет?

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
31 Октября 2023

Исправление ошибок прошлых лет, выявленных после даты утверждения бухгалтерской отчетности, - одна из основных и наиболее распространенных причин корректировки входящих остатков. Не секрет, что исправление ошибки, выявленной самостоятельно, является основанием для освобождения от административной ответственности по ст. 15.15.6 КоАП РФ (Письмо Федерального казначейства от 11 октября 2023 г. № 07-04-05/08-29441).

Однако просто исправить ошибку в учете недостаточно. Главное условие - представление бюджетной или бухгалтерской отчетности, содержащей уточненные / исправленные показатели вследствие исправления выявленных ошибок. Для отражения факта и результатов исправления ошибок прошлых лет предназначены Сведения об изменении остатков валюты баланса (ф. 05031730503773). В данной форме отчетности выделена отдельная графа и специальный код причины изменений "03 - исправление ошибок прошлых лет" для отражения сумм изменений вступительного баланса, связанных с исправлением учетных ошибок прошлых лет, выявленных в отчетном периоде.

Особенность Сведений (ф. 05031730503773) - периодичность их представления. Согласно положениям Инструкций N 191н и 33н, в случае исправления в течение финансового года ошибок прошлых лет в части ведения учета Сведения (ф. 05031730503773) формируются и представляются субъектом отчетности в составе бюджетной / бухгалтерской отчетности в течение финансового года в целях раскрытия информации об исправлении выявленных им ошибок. И тут возникает вопрос. Представление отчетности имеет свою периодичность, а именно: годовую, квартальную и месячную. При этом отчетность, как правило, представляется в виде электронного документа с использованием программных продуктов / информационных систем, определенных субъектом консолидированной отчетности. Соответственно, при исправлении ошибки прошлых лет, выявленной в текущем месяце, представить Сведения (ф. 05031730503773) технически возможно самое раннее в составе месячной отчетности за данный месяц. В частности, для федеральных учреждений до недавнего времени была предусмотрена возможность сформировать и представить данную форму в составе месячной отчетности, в том числе путем представления скан-копии отчетной формы как приложения к текстовой части Пояснительной записки при формировании нулевых показателей в Сведениях (ф. 05031730503773) в результате исправления ошибок. Специалисты финансового ведомства уже не раз обращали внимание, что под изменением показателя вступительного баланса понимается в том числе такое изменение, значение которого равно нулю.

Но как быть, если ошибка выявлена и исправлена в текущем месяце, а срок представления месячной отчетности еще не наступил? Ведь дата представления Сведений (ф. 05031730503773) субъекту консолидированной отчетности может являться решающей в спорах с ревизорами. Конечно, Инструкциями по отчетности предусмотрена возможность представления Сведений (ф. 05031730503773) в течение отчетного периода на нерегулярной основе, например, в любой день месяца, посредством информирования вышестоящего субъекта консолидированной отчетности. Однако на практике такое "информирование" на любую дату, а не на дату формирования отчетности, можно реализовать только вне программных комплексов, предназначенных для представления отчетности, - направить форму "на бумаге" с сопроводительным письмом или представить документы в системе ЭДО (при ее наличии).

Федеральное казначейство, которому в том числе переданы полномочия по ведению бюджетного учета и формированию бюджетной отчетности на федеральном уровне, частично решило для себя данную проблему. Так, в ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" реализована возможность формировать и представлять Сведения (ф. 0503173) на любую дату, а именно в комплекте ежедневной отчетности по исполнению федерального бюджета на конкретную дату по факту внесения исправлений. Использование Федеральным казначейством такого приема, как установление ежедневной периодичности для отдельной отчетной формы, - яркий пример эффективного решения наболевшей проблемы.

Конечно, не во всех программных комплексах и информационных системах существует техническая возможность установить иную периодичность для отчетных форм. Но пример подан, и есть к чему стремиться. В том числе и Федеральному казначейству, в планах которого реализовать данную возможность не только для отчетности об исполнении федерального бюджета, но и для отчетности, публикуемой на Едином портале бюджетной системы.

Вернуться к списку