Кто, когда и как должен сдавать статотчет № ЗП-физкультура за 2023 год?

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
22 Сентября 2023

Статистическое ведомство утвердило новую форму № ЗП-физическая культура и спорт "Сведения о численности и оплате труда работников организаций в области физической культуры и спорта по категориям персонала" (Приказ Росстата от 30 августа 2023 г. № 416). Изменились и требования по ее заполнению и представлению. Впервые отчитаться по новым правилам нужно по итогам 2023 года.

Обратим внимание на важные изменения.

1. Расширен перечень респондентов, сдающих отчетность

Если в прошлые годы по такой форме отчитывались только организации, осуществляющие деятельность по ОКВЭД 93.11 "Деятельность спортивных объектов", и 93.19 "Деятельность в области спорта прочая", то теперь к ним добавились учреждения с иными видами деятельности:

ОКВЭД

Вид деятельности

85.41

 Образование дополнительное детей и взрослых
85.41.1 Образование в области спорта и отдыха
93.1 Деятельность в области спорта

2. Где мой адресат...

Отчет за 2022 год нужно было в адрес Минспорта России независимо от того, является ли учреждение федеральным, региональным или муниципальным. А до этого спортивные организации отчитывались в муниципальные органы управления в области физкультуры и спорта, те в свою очередь - соответствующему органу субъекта РФ, а уже он - в Минспорта России. Именно к такой схеме все возвращается вновь. Соответственно, и сроки отчета будут разными.

3. Изменились сроки представления отчета

Для отчета за прошлый 2022 год был установлен единый для всех срок представления формы № ЗП-физкультура – 25 января. Но в связи с переходом на многоуровневую схему сбора отчета, сроки для учреждений, муниципальных и региональных органов будут разными:

Респондент

Срок представления отчета вышестоящему органу

Учреждения --> муниципальному органу

до 10 января
Муниципальный орган --> региональному органу до 15 января
Региональный орган --> Минспорта России до 20 января


Прежний шаблон, утвержденный приказом Росстата от 10 ноября 2022 г. № 824, упразднен.

Вернуться к списку