Кто уплачивает НДФЛ и взносы с вознаграждения членам и председателю совета МКД

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
5 Декабря 2023

На общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбирается способ управления МКД (в том числе через управляющую организацию, УК), а также из числа членов совета МКД избирается председатель совета МКД (части 2 и 3 ст. 161 и ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ). Общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета МКД, в том числе председателю. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера (Письмо ФНС России от 16 ноября 2023 г. № ЗГ-3-11/14923).

С учетом положений ст. 16 ТК РФ в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают, в частности, в результате избрания на должность.

В договоре управления МКД, заключаемом собственниками помещений в МКД с управляющей организацией, помимо перечня услуг и видов работ, которые осуществляются УК, также могут устанавливаться дополнительные обязанности УК, в том числе и обязанность по начислению и выплате указанного вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации от собственников помещений в МКД.

Таким образом, если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД за счет денежных средств, поступивших на счет управляющей организации:

1)  УК выступает в качестве налогового агента и обязана исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять суммы НДФЛ;

2) УК выступает в качестве лица, производящего выплату вознаграждения указанным лицам, и, соответственно, является страхователем, а председатель совета МКД и члены совета МКД - застрахованными лицами.

Следовательно, трудовые отношения у председателя совета МКД и членов совета МКД возникают с собственниками помещений в МКД, а УК является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, производимых ею в пользу указанных застрахованных лиц в рамках трудовых отношений в силу договора управления МКД, в котором собственники помещений в МКД уполномочили управляющую организацию от своего имени производить выплаты вознаграждения председателю совета МКД и членам совета МКД и, соответственно, начислять на данные выплаты страховые взносы.

Отмечается, что соответствующие изменения внесены в подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, вступающие в силу с 01.01.2024.

Вернуться к списку