Маткапитал можно теперь направить на реконструкцию дома блокированной застройки

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
12 Апреля 2024

Правительство РФ закрепило новые направления использования маткапитала (постановление Правительства РФ от 9 апреля 2024 г. № 441). Так, с помощью этих средств теперь можно провести реконструкцию дома блокированной застройки (жилой дом, который имеет общую стену (или стены) с другим жилым домом и имеет отдельный выход на земельный участок) и улучшить жилищные условия. Новые нормы действуют в отношении правоотношений, возникших с 5 января 2024 года.

Средства или их часть могут быть также направлены на компенсацию затрат по реконструкции, если она уже проведена. При этом реконструировать жилье можно не только своими силами, но и с помощью строительной организации. В первом случае СФР будет передавать средства маткапитала на счет одного из родителей, во втором – на счет строительной организации.

Напомним, что в настоящее время размер маткапитала составляет 630,4 тыс. руб. на первого ребенка и 833 тыс. руб. – на второго. Средства могут быть направлены на покупку и строительство жилья, реконструкцию частного дома, оплату обучения детей, формирование накопительной части пенсии родителей, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов, а также на ежемесячную выплату на ребенка до трех лет. 

Вернуться к списку