Минфин России рассказал, когда размещенная в ЕИС информация признается недостоверной

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
15 Марта 2024

Согласно нормам законодательства о госзакупках информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе (далее – ЕИС) не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом (ч. 21 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ).

При необходимости заказчик может вносить в него изменения, однако предельные сроки для этого законодательством не определены (постановление Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. № 908). Как указывает Минфин России, факт внесения изменений в годовой отчет сам по себе не влечет автоматического признания размещенной ранее информации о годовом объеме закупок у субъектов МСП недостоверной (письмо Минфина России от 4 марта 2024 г. № 24-07-08/19288). Такая информация может быть признана недостоверной только после рассмотрения фактических обстоятельств в каждом случае отдельно.

Напомним, что неразмещение в ЕИС информации или размещение недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов МСП, может быть обжаловано в антимонопольном органе.

Вернуться к списку