Минфин России уточнил особенности составления бюджетной отчетности с 1 января 2024 года

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
24 Ноября 2023

Минфин России внес изменения в инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ (приказ Минфина России от 7 ноября 2023 г. № 180н). С текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России. Поправки применяются при составлении бюджетной отчетности начиная с бюджетной отчетности за 2023 год.

Так, в частности, определены особенности представления бюджетной отчетности на 1 января 2024 года субъектами консолидированной отчетности. Они раскрывают показатели отчетности в консолидированной справке по заключению счетов бюджетного учета отчетного финансового года (ф. 0503110) и сводной справке по заключению учреждением счетов бухгалтерского учета отчетного финансового года (ф. 0503710). Дополнительно показатели консолидированной бухгалтерской отчетности раскрываются в текстовой части пояснительной записки (ф. 0503160).

Помимо этого, прописываются особенности составления и представления бюджетной отчетности в 2024 году главными распорядителями, распорядителями, получателями бюджетных средств, главными администраторами, администраторами доходов бюджетов, главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджетов и финансовыми органами в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. В частности, указывается, что не составляются и не представляются месячная и квартальная бюджетные отчетности на 1 апреля, 1 июля, если иное не установлено финансовым органом публично-правового образования.

Вернуться к списку