Не забывайте: субсидия на доплату за классное руководство носит целевой характер

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
3 Августа 2023


С 1 сентября 2020 года была установлена ежемесячная доплата в размере 5 тыс. руб. за классное руководство в общеобразовательных школах. С тех пор регионы получают из федерального бюджета финансирование на выплату педагогам школ ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство.

Школам перечисляют федеральные деньги в форме субсидии на иные цели, и расходовать их следует в строгом соответствии с целевым назначением. При этом важно понимать, что выплаты за классное руководство и выплаты классным руководителям – не всегда одно и то же.

Так, начисление классным руководителям за счет указанной целевой субсидии премий за выполнение дополнительной работы ревизоры признали "нецелевкой".

Судьи поддержали проверяющих: несмотря на то, что средства субсидии были использованы на выплаты тем же педагогам, которые осуществляли классное руководство, имеет место нецелевое использование средств. Субсидию можно расходовать только на выплаты за фактическое выполнение функций классного руководителя (Решение Томского районного суда Томской области от 5 июля 2023 г. по делу № 12-131/2023).


Вернуться к списку