Непростительная ошибка в учете недвижимости стоила руководителю учреждения штрафа

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
16 Февраля 2023

В ходе проверки физкультурного центра ревизоры особое внимание уделили правильности оформления и учета зданий и сооружений, переданных проверяемому учреждению в отчетном году в оперативное управление. И именно некорректный учет данного имущества позволил проверяющим сделать вывод о недостоверности годовой отчетности учреждения.

Учреждение приняло объекты на балансовый счет 101 12 "Основные средства – недвижимое имущество учреждения, Нежилые помещения (здания и сооружения)". Но дело в том, что, как выяснилось, никаких действий по государственной регистрации права оперативного управления на принятую недвижимость в отчетном году учреждение не производило. А ведь Инструкция № 157н устанавливает жесткое правило: и принятие к учету, и выбытие из учета объектов недвижимости, права на которые подлежат государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права. То есть для постановки на балансовый учет объектов недвижимости в наличии у учреждения обязательно должен быть документ о регистрации права оперативного управления – выписка из ЕГРН.

В результате допущенного нарушения показатели стоимости основных средств в Балансе (ф. 0503730) оказались завышенными более чем на 99%. Это позволило позволило органу контроля квалифицировать нарушение как грубое.

Руководителя учреждения оштрафовали по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП на 15 тыс. руб. Просьбу заменить штраф предупреждением суд отклонил – степень искажения данных отчетности слишком высока (Постановление Ольского районного суда Магаданской области от 13 января 2023 года по делу № 5-5/2023).

Вернуться к списку