Обновлена форма декларации 3-НДФЛ

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
18 Октября 2023

ФНС России подготовила изменения в форму налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме (приказ ФНС России от 11 сентября 2023 г. № ЕД-7-11/615@). Обновления вступят в силу с 1 января 2024 года и будут применяться начиная с представления декларации за налоговый период 2023 года.

Основные изменения в форме декларации затронули приложение 5 "Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных ст. 219.1 НК РФ" и приложение 6 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества и имущественных прав, а также налоговых вычетов, установленных абзацем вторым подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ". Теперь появилось поле для указания суммы стандартного налогового вычеты на каждого ребенка или подопечного, признанных судом недееспособными, вне зависимости от их возраста. А в случае уступки, продажи и погашения прав требования теперь необходимо будет приводить расчет фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету.

Также в приложении 7 "Коды видов операций" удалены три строки, касающиеся убытков прошлых лет, но добавлены две новые для отражения операций с цифровыми финансовыми активами и цифровыми правами, а также с обращающимися облигациями российских организаций в виде процента (купона).

Вернуться к списку