Организация инклюзивного детского отдыха: возможности и проблемы

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
7 Апреля 2023

В последние годы, помимо мер по созданию и развитию системы инклюзивного образования для обеспечения равного доступа к образованию всех уровней детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), все чаще обсуждаются вопросы доступности для них сферы отдыха и оздоровления. Причем особое внимание уделяется именно организации инклюзивного отдыха, поскольку данный формат наиболее способствует социальной адаптации таких детей.

С одной стороны, некоторые детские лагеря уже имеют успешный опыт проведения инклюзивных смен, который может тиражироваться, – информация о лучших практиках представлена, например, на сайте Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей1 (fcdtk.ru/page/1670754587583-luchshie-praktiki-pri-organizacii-inklyuzivnyh-smen). Там можно ознакомиться в том числе с программами учреждений, занявших призовые места в номинации "Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления" организованного Минпросвещения России IX Всероссийского конкурса "Лучшая инклюзивная школа России" (конкурс проводится с 2013 года, данная номинация была включена в него в 2022 году).

С другой – случаи, когда детские лагеря отказываются принимать детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, ссылаясь на отсутствие необходимых для них условий, нередки, отмечает, в частности, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая. По ее словам, часть ситуаций разрешается в ручном режиме, в том числе при участии ОП РФ, однако, проблема очевидно требует системного решения.

Вариант такого решения предлагается в законопроекте № 248933-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"2, внесенном в Госдуму в декабре 2022 года группой сенаторов и депутатов (далее – законопроект). Проект включен в примерную программу работы нижней палаты парламента в текущую весеннюю сессию – изначально предполагалось, что он будет рассмотрен в первом чтении в марте, однако 22 марта было принято решение перенести рассмотрение, вероятно, с тем чтобы доработать текст с учетом отзывов, поступивших из регионов, и предложений профессионального сообщества. Наиболее существенные замечания к законопроекту обсуждались в ходе его рассмотрения в так называемом нулевом чтении в ОП РФ и на заседании рабочей группы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей (является ответственным по законопроекту) – оба мероприятия состоялись в марте. Рассмотрим их, а также те положения нормативных актов, которые уже устанавливают правила организации отдыха и оздоровления детей с инвалидностью и детей с ОВЗ.


Действующее правовое регулирование и предлагаемые изменения

Базовым для сферы детского отдыха нормативным актом является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (далее – Закон № 124-ФЗ). В нем закреплены, в частности, определения таких понятий, как отдых и оздоровление детей, организации, обеспечивающие отдых и оздоровление, основные обязанности таких организаций и требования к ним – корректировка соответствующих статей и предусматривается законопроектом. Так, предлагается:

  • исключить из положения абз. 2 п. 2 ст. 12 Закона № 124-ФЗ, устанавливающего обязанность организации отдыха детей и их оздоровления создавать безопасные условия пребывания в ней детей, в том числе детей-инвалидов и детей с ОВЗ, и абз. 14 п. 2 ст. 12.2 данного закона, предусматривающего необходимость предоставления сведений об обеспечении в организации доступности услуг для детей-инвалидов и детей с ОВЗ для включения в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, уточнения "в случае приема данных категорий детей в организацию отдыха детей и их оздоровления";
  • дополнить ст. 1 Закона № 124-ФЗ определением инклюзивного отдыха и оздоровления. Под ним предлагается понимать обеспечение доступа к отдыху и оздоровлению детей-инвалидов и детей с ОВЗ совместно и наравне с детьми, не имеющими ограничений здоровья;
  • ежегодно определять квоты для инклюзивного отдыха и оздоровления в каждом регионе – устанавливать их будут уполномоченные органы исполнительной власти субъектов РФ. При этом минимальное количество мест для детей-инвалидов и детей с ОВЗ предлагается закрепить непосредственно в законе – оно должно составлять не менее 10% от общего числа мест в организациях отдыха детей и их оздоровления, включенных в соответствующий реестр (таким положением предлагается дополнить абз. 4 п. 2 ст. 12.1 Закона № 124-ФЗ). Напомним, реестры организаций отдыха детей и их оздоровления ведутся уполномоченными региональными органами – перечень этих органов и ссылки на их сайты, на которых и размещаются эти реестры, можно найти на официальном сайте Минпросвещения России (docs.edu.gov.ru/document/2ec72eccc2833490ea8a6f24fb2644a6/). Без включения в реестр оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей нельзя – это прямо установлено п. 2.1 ст. 12 Закона № 124-ФЗ.

Предполагаемая дата вступления данных изменений в силу – 1 января 2024 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, регионы будут самостоятельно и определять квоту для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, которая может быть и больше предусмотренных 10%, и распределять ее непосредственно между детскими лагерями – с учетом имеющихся у них условий для организации отдыха таких детей. "Мы не говорим о том, что эти 10% должны обеспечиваться только загородными лагерями. Не отрицаем необходимость использования в том числе пришкольных, городских лагерей, что позволит детям с ОВЗ, с инвалидностью находиться среди своих здоровых сверстников, но без отрыва от семьи, – подчеркивает один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Ларионова. – Кроме того, на сегодняшний день существует практика по организации профильных смен, например для детей с сахарным диабетом, никто не говорит, что от нее нужно отказаться. И в эти 10% ее включать не нужно. Многие коррекционные образовательные учреждения для слабовидящих и незрячих детей, детей с ограничениями по слуху имеют загородные базы для организации их отдыха, это направление тоже нужно развивать".

Стоит отметить, что необходимость создания в детских лагерях условий для пребывания в них детей с инвалидностью и детей с ОВЗ отражена на данный момент в целом ряде нормативных актов, а в некоторых из них обозначены даже конкретные целевые показатели.

В первую очередь нужно упомянуть, разумеется, государственную программу "Доступная среда" (далее – госпрограмма). Одна из главных заявленных в ней целей, напомним, – повышение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов до 73,2% к 2030 году (актуальная версия паспорта программы размещена на официальном сайте Минтруда России: mintrud.gov.ru/ministry/programms/3/0). К ним, разумеется, относятся в том числе образовательные организации. Благодаря предпринимаемым мерам растет количество школ, в которых обучаются дети-инвалиды: с 2 тыс. в 2011 году их число увеличилось до 10,1 тыс. (24,5% от общего числа общеобразовательных организаций) к 2021 году, количество детских садов, в которых созданы условия для детей с инвалидностью, к тому же году составило 8,1 тыс. (21% от общего их числа). Такие данные приводятся в самом тексте госпрограммы, которая, напомним, была продлена на 2021-2025 годы. При этом Минтруд России, разрабатывая основные направления ее реализации в данный период, отмечал, что к приоритетным объектам будут относиться и организации отдыха и оздоровления детей, – в планах создание условий для проведения инклюзивных смен в более чем 1 тыс. детских лагерей3.

Согласно паспорту комплекса процессных мероприятий "Развитие безбарьерной среды", входящего в состав госпрограммы, к 2025 году в четырех всероссийских детских центрах (логично предположить, что речь идет о детских центрах федерального масштаба "Артек", "Орлёнок", "Океан" и "Смена") и 40 других организациях отдыха и оздоровления детей должны быть реализованы меры по созданию универсальной безбарьерной среды. Также предполагается, что к указанному сроку курсы повышения квалификации по вопросам психолого-педагогической реабилитации детей с инвалидностью и ОВЗ должны пройти не менее 500 педагогических работников и руководителей детских лагерей.

Стоит отметить, что в рамках реализации госпрограммы Минпросвещения России начиная с 2022 года проводит конкурсный отбор организаций отдыха и оздоровления, которые могут получить гранты размером до 7 млн руб. на создание в зданиях и на прилегающих к ним территориях условий доступности, в том числе архитектурной, безопасности, информативности и комфортности для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, а также материально-технических условий, включая учебное, компьютерное, реабилитационное оборудование, оборудование для комнаты психологической разгрузки, для спортивных залов (площадок), необходимое для отдыха и оздоровления таких детей. Условия предоставления грантов и требования к участникам конкурса установлены Постановлением Правительства РФ от 20 июня 2022 г. № 1102.

Результаты, которые должны быть достигнуты по итогам использования гранта, – увеличение числа детей с инвалидностью и детей с ОВЗ в возрасте от 6,5 до 17 лет (включительно) в общем числе принятых соответствующей организацией в данном финансовом году детей и расширение перечня нозологических групп детей, для которых созданы условия пребывания в ней. Информация обо всех этапах конкурса размещается на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки (promote.budget.gov.ru). В прошлом году такие гранты получили 12 организаций, в этом году – 14.

Следует обратить внимание на Межведомственный комплексный план мероприятий по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования, детского отдыха, созданию специальных условий для обучающихся с инвалидностью, с ОВЗ на долгосрочный период (до 2030 года). В нем также прописаны определенные целевые показатели, один из которых – планомерное ежегодное увеличение количества организаций отдыха детей и их оздоровления, в которых созданы условия для проведения инклюзивных смен для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ. Финансироваться соответствующие мероприятия должны в рамках реализации госпрограммы и текущей деятельности федеральных и региональных органов власти.

До 2025 года реализуется ведомственная целевая программа "Развитие сферы отдыха и оздоровления детей" (утверждена Распоряжением Министерства просвещения РФ от 28 ноября 2019 г. № Р-121). В качестве целевых индикаторов программы обозначены, в частности:

  • увеличение численности детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, ежегодно направляемых в организации отдыха и оздоровления, до 7,2 млн. Напомним, согласно ст. 1 Закона № 124-ФЗ к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, относятся в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ;
  • увеличение количества организаций отдыха и оздоровления детей сезонного или круглогодичного действия, в которых проведен текущий ремонт, обеспечено материально-техническое оснащение, созданы условия для отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ОВЗ, до 205 организаций.
Вернуться к списку