Предельный призывной возраст могут поднять до 30 лет

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
22 Декабря 2022

Сегодня на расширенном заседании коллегии Минобороны России выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу. В частности, он предложил ряд мер, принятие которых позволит укрепить безопасность России.

Так, было предложено поэтапно увеличить возраст призыва граждан на военную службу с 18 лет до 21 года. Аналогично может быть поднят и предельный призывной возраст до 30 лет. Напомним, сегодня он составляет 27 лет (подп. "а" п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). 

Также для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности России, как заявил министр обороны, необходимо довести численность вооруженных сил до 1,5 млн военнослужащих, в том числе увеличить численность служащих по контракту до 695 тыс. человек. Помимо этого, предложено обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванными с первого дня прихода на службу.

Также на заседании присутствовал Президент РФ Владимир Путин. Он, в свою очередь, предложил модернизировать систему военных комиссариатов – это касается цифровизации баз данных, взаимодействия с местными и региональными властями, обновления системы гражданской и территориальной обороны, взаимодействия с промышленностью. В частности, стоит улучшить систему накопления и хранения  вооружения, военной техники, материальных ресурсов для развертывания частей и соединений по мобилизации.

Вернуться к списку