Росстат: оплата медосмотра работников в статформу № П-4 не включается

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
8 Апреля 2022

Настал срок представления формы № П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников" за март. Напомним, для этого отчета, как и многих других форм статистической отчетности, с этого года установлен временной интервал, в течение которого по этой форме нужно отчитаться, – с 1 по 15 число после отчетного периода (Письмо Федеральной службы государственной статистики от 28 марта 2022 г. № 1184/ог).

Росстат рассмотрел вопрос нашего эксперта о необходимости отражения в составе фонда заработной платы в форме № П-4 компенсации работнику пройденного им самостоятельно обязательного медосмотра. Отвечая на него, специалисты ведомства напомнили, что обязательные медицинские осмотры работники проходят в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Расходы на медосмотр несут работодатели. А потому стоимость медицинского осмотра, оплаченного работодателем, в состав фонда заработной платы и выплат социального характера не включается. Соответственно, и компенсация работнику пройденного самостоятельно обязательного медосмотра в отчете № П-4 не отражается.

Росстат намерен включить соответствующие положения в Указания по заполнению отчета № П-4, правда, действовать обновленные требования начнут лишь с отчетности за январь 2023 года.

Вернуться к списку