Роструд напомнил об особенностях оплаты труда за работу в праздничные дни

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
27 Декабря 2023

Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте службы. Роструд напоминает, что по производственному календарю дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями. А для таких дней Трудовым кодексом установлены гарантии повышенной оплаты труда. 

Порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни урегулирован ст. 153 ТК РФ. Оплата зависит от особенностей организации труда, но в любом случае должна быть больше, чем за обычные рабочие дни.

По общему правилу, работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Так, сдельщикам должны платить минимум по двойным сдельным расценкам. Работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки. А сотрудникам, получающим оклад, – не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же работа производилась сверх месячной нормы, то оплачивать ее надо в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Конкретные размеры могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников или трудовым договором.

При этом по желанию работника за работу в нерабочий праздничный день ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Некоторые особенности оплаты труда в нерабочие праздничные дни предусмотрены для творческих работников СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и т. п.

Вернуться к списку