Руководитель учреждения может работать по совместительству в этом же учреждении без согласования с учредителем

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
25 Сентября 2023

Фонд обязательного медицинского страхования провел плановую выездную проверку больницы, по результатам которой установил, что средства ОМС в размере 411 201 руб. в нарушение ст. 276 Трудового кодекса учреждением направлены на заработную плату, излишне начисленную и выплаченную за дни, когда главный врач работал по специальности "Врач анестезиолог-реаниматолог" в отсутствие разрешения работодателя (Министерства здравоохранения региона), в связи с чем считал, что данные средства являются использованными не по целевому назначению и подлежащими возврату в бюджет фонда.

Больница оспорила действия фонда в суде. Судьи пришли к выводу об отсутствии факта нецелевого использования средств.

Из ст. 276 ТК РФ следует, что руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Суды установили, что учредителем и собственником имущества учреждения является Иркутская область, при этом функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Министерство здравоохранения региона; распоряжением Министерства был назначен главный врач, между главным врачом и Министерством был заключен трудовой договор.

Позднее между учреждением в лице главного врача и работником (этой же гражданкой) заключен трудовой договор по совместительству, предусматривающий предоставление работы по специальности врач анестезиолог-реаниматолог на 0,5 ставки.

Местом работы гражданки и в первом, и во втором случае является учреждение, Министерство не является местом работы указанного лица, а лишь выполняет по отношению к нему функции и полномочия представителя учредителя и собственника имущества учреждения. При этом правопритязания фонда к учреждению основаны исключительно на отсутствии согласия Министерства, заключившего трудовой договор с гражданкой на осуществление трудовой деятельности главного врача учреждения, на осуществление последним внутреннего совместительства в том же учреждении.

В данном случае расходование средств ОМС на выплату зарплаты по совместительству главному врачу нельзя признать нецелевым использованием бюджетных средств. Акт проверки, требование Фонда об устранении нарушений признаны недействительными.

Верховный Суд РФ оснований для пересмотра судебных актов не нашел.

Вывод о том, что при заключении руководителем учреждения трудового договора о работе по совместительству в этом же учреждении речь идет о внутреннем совместительстве, а не о работе по совместительству у другого работодателя, а значит, ограничения, установленные ст. 276 ТК РФ, в этой ситуации не применяются, можно найти и в других судебных решениях (см., например, Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2018 № 34-КГ18-17).

Однако нужно учитывать, что ч. 2 ст. 276 ТК РФ установлен запрет на внутреннее совместительство руководителем организации тех должностей, при работе в которых осуществляются функции надзора и контроля в данной организации (Определение Верховного Суда РФ от 07.08.2023 № 302-ЭС23-13760Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2023 № Ф02-1418/23Постановление Четвертого ААС от 17.01.2023 № 04АП-5476/22).

Вернуться к списку