С 1 сентября 2024 года ужесточены лицензионные требования к управляющей компании в МКД

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
11 Января 2024

Поправки, внесенные в Жилищный кодекс РФ накануне новогодних праздников, ужесточают лицензионные требования к соискателям лицензии на управление МКД (для получения лицензии) и лицензиатам (для ее продления) (Федеральный закон от 25 декабря 2023 г. № 662-ФЗ):

  • отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления будет необходимо не только для должностного лица лицензиата/соискателя (как сейчас), но и у учредителей/участников УК;
  • отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц информации не только о должностном лице лицензиата/соискателя (как и сейчас), но и информации об учредителе/участнике УК. При этом к муниципальным и государственным УК это лицензионное требование не предъявляется. Отметим также, что одновременно расширят круг лиц, которых могут включить в реестр дисквалифицированных лиц, - это, дополнительно, учредители/участники УК с аннулированной лицензией (с долей в более чем 50%); отметим, что эти участники/учредители могут попасть в реестр и из-за своей личной дисквалификации в связи с несоблюдением требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в МКД;
  • отсутствие административных наказаний за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет, предшествующих дате получения/продления лицензии (напомним, что к числу грубых относится, в том числе, задолженность перед РСО в размере платежей за два месяца).

Также введено еще одно лицензионное требование: отсутствие в ЕФРСБ информации о банкротстве УК, должностными лицами и (или) учредителями которой являлись должностные лица/учредители соискателя лицензии, в течение трех лет, предшествующих дате обращения за лицензией такого соискателя лицензии. Однако из данной формулировки не понятно, к чему именно относится срок в три года:

  • в течение трех лет до даты обращения за лицензией в ЕФРСБ не должно быть сведений о банкротстве ни одной из всех тех УК, в которых когда-то в любой момент времени учредителем или должностным лицом был учредитель/должностное лицо соискателя?
  • в ЕФРСБ не должно быть сведений о таких банкротствах УК, которые произошли в течение трех лет до даты обращения за лицензией, если в таких УК работал или был учредителем учредитель /должностное лицо соискателя? И имеет ли значение, был учредителем/работал учредитель/должностное лицо соискателя в момент банкротства, или нет?
  • в ЕФРСБ не должно быть сведений о банкротстве тех УК, с которыми за последние три года до обращения за лицензией был связан (являясь учредителем или должностным лицом) учредитель или должностное лицо соискателя?
Вернуться к списку