С 2024 года изменятся сроки представления отчетности по налогу на имущество организаций

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
13 Октября 2023

Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила разъяснения об изменениях порядка представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций с 2024 года. 

В настоящее время налоговым законодательством предусмотрена обязанность по уплате налога до представления налоговой декларации: срок уплаты – не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а срок представления декларации – не позднее 25 марта того же года. При этом вместе с декларацией в налоговый орган представляется уведомление об исчисленной сумме налога.

Вместе с тем, как указал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов, для исключения избыточной отчетности и ошибок в ее составлении с 2024 года внесены некоторые изменения. Так, в частности, предельный срок для представления налоговой декларации по налогу перенесен с 25 марта на 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть теперь отчетность нужно будет представлять до уплаты налога (не позднее 28 февраля). Это означает, что уже не придется подавать уведомление об исчисленной сумме налога.

Другое изменение касается сроков направления в налоговые органы уведомления о порядке представления налоговой декларации. Теперь подать документы можно будет не до 1 февраля, а до 1 марта. Рассматривать такое уведомление налоговые органы будут теперь в три раза быстрее – 10 дней вместо 30.

Такой перенос сроков позволит организациям до представления налоговой декларации выбрать налоговую инспекцию в пределах субъекта РФ, в которую будет направляться декларация в отношении всех объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, расположенных в муниципальных образованиях, обслуживаемых разными инспекциями.

Вышеуказанные разъяснения Алексея Лащёнова также размещены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Вернуться к списку