Сколько времени нужно на разработку положения об инвентаризации?

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
8 Ноября 2023

Первый и основной элемент подготовки и качественного проведения инвентаризации в учреждении - грамотно составленный порядок проведения инвентаризации. Такой акт должен быть установлен учетной политикой - в виде раздела либо приложения к ней. Это требование предусмотрено нормами Закона № 402-ФЗ, а также Cтандартами "Концептуальные основы" и "Учетная политика". Причем в оба эти федеральных стандарта Минфин внес поправки, устанавливающие основные требования по организации годовой инвентаризации активов и обязательств. Изменения в Стандарт "Концептуальные положения" вступили в силу буквально на днях и применять их нужно при формировании учетной политики на 2024 г. В частности, в Стандарте появилось уточнение, что инвентаризация проводится в порядке, установленном учетной политикой учреждения с учетом общих требований к организации инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской отчетности, установленных федеральными стандартами бухучета. Тем самым Стандарт "Концептуальные основы" отсылает нас к обновленным положениям Стандарта "Учетная политика" (приказ Минфина России от 13.09.2023 № 144н с поправками сейчас находится на регистрации в Минюсте) - основные требования по организации инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных учета и отчетности, будут закреплены в специальном приложении к Стандарту "Учетная политика".

Новые положения Стандартов, повторимся, предстоит применять с 2024 года, однако использовать их в качестве основы для составления или актуализации локального акта, регулирующего проведение годовой инвентаризации - 2023, тоже можно.

Разработка положения об инвентаризации - процесс трудоемкий и небыстрый. По крайней мере, двух недель для этого явно не хватит. К такому выводу пришел апелляционный суд, рассмотрев жалобу главного бухгалтера, которую руководство учреждения привлекло к дисциплинарной ответственности (Апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Республики Башкортостан от 7 сентября 2023  г. по делу № 33-14617/2023). Замечание ей объявили за то, что в установленный срок (две недели) она не обеспечила разработку положения о проведении инвентаризации в учреждении. Главбух настаивала, что на подготовку качественного документа, соответствующего требованиям действующих нормативных актов, отведенного времени недостаточно - на это нужно не менее шести месяцев. Тем более, что в этот период главбух была занята формированием 9-месячной отчетности и вообще исправно выполняла все предписанные должностной инструкцией обязанности.

Суд первого уровня поддержал позицию работодателя. По мнению судей, заявление бухгалтера о том, что для разработки положения об инвентаризации требуется значительный промежуток времени, свидетельствует о том, что она на протяжении отчетного года игнорировала факт отсутствия разработанной методики, заведомо зная, что необходимость в ней возникнет в момент назначения инвентаризации. Значит, замечание было объявлено правомерно.

Но судьи апелляционной инстанции встали на сторону главного бухгалтера. При таких обстоятельствах реальной возможности разработать положение у работника не было. Дисциплинарное взыскание может быть наложено на работника только в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него должностных обязанностей, при наличии вины. Подтверждения факта ненадлежащего исполнения главбухом трудовых обязанностей работодатель не представил. Таким образом, оснований для привлечения главного бухгалтера к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, не имелось.

Вернуться к списку