Супругам, которые в браке более 10 лет и имеют детей, предлагают бесплатно давать в собственность земельные участки

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
29 Сентября 2023

Законопроект1 с поправками в Земельный кодекс Российской Федерации был внесен в Госдуму 28 сентября 2023 года.

Авторы предлагают бесплатно предоставлять государственные и муниципальные земельные участки в собственность гражданам, которые состоят в браке не менее 10 лет и имеют одного (или больше) ребенка. Такой земельный участок планируется предоставлять в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей). Также предлагается закрепить за органами государственной власти субъектов РФ возможность предоставления указанным гражданам (с их согласия) других мер социальной поддержки взамен предоставления земельного участка.

Как следует из пояснительной записки, целью законопроекта является укрепление института семьи, возрождение и повышение уровня рождаемости.

Правительство РФ законопроект не поддержало, посчитав, что предлагаемое документом регулирование является избыточным. В частности, в своем заключении кабмин отметил, что Земельным кодексом уже установлены случаи, когда земельные участки предоставляются в собственность гражданину бесплатно. Так, земельные участки могут быть предоставлены отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных федеральными и региональными законами. Субъекты РФ сами, с учетом своего социально-экономического положения и возможностей бюджетов, могут самостоятельно определять как перечень конкретных мер социальной поддержки, так и категории лиц, имеющих право на такие меры.

Также Правительство РФ отметило, что авторы документа не указали источник и порядок исполнения расходных обязательств, связанных с инфраструктурным обустройством территорий, на которых располагаются земельные участки.

Вернуться к списку