Транспорт и связь Постановление Правительства Красноярского края от 10 октября 2023 г. N 786-п "О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 N 510-п "Об утверждении государственной программы Красноярского края "Разви

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
23 Октября 2023

Заместитель Председателя Госдумы Владислав Даванков и депутат Антон Ткачев 19 октября 2023 года внесли в Госдуму законопроект1 с поправками в Федеральный закон от 18 декабря 1997 г. № 152-ФЗ "О наименованиях географических объектов" и Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Авторы предлагают запретить употребление оскорбительных и нецензурных наименований населенных пунктов и других географических объектов. Также предлагается полностью передать органам местного самоуправления полномочия по принятию решений о переименовании таких объектов (без участия органов власти субъекта РФ).

Как отмечается в пояснительной записке, на территории РФ есть такие населенные пункты, названия которых оскорбительны для их жителей или являются нецензурными. В качестве примера авторы инициативы приводят село "Мусорка" в Самарской области, деревни "Бухалово" в Ярославской, Тверской и Архангельской области, и другие.

Предполагается, что передача полномочий по принятию решений о переименовании представительным органам муниципальных образований, на территории которых расположены населенные пункты с сомнительными названиями, снизит бюрократические издержки. А жители перестанут испытывать дискомфорт из-за уничижительных названий своих сел и деревень.

В случае принятия документа он вступит в силу спустя 180 дней со дня его официального опубликования.

Вернуться к списку