Владимир Путин подписал закон о запрете размещать рекламу у иноагентов

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
12 Марта 2024

Российским гражданам и отечественным компаниям независимо от форм собственности теперь нельзя размещать рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов. В том числе на их сайтах, в блогах и социальных сетях. Соответствующий закон подписал Президент РФ. 

Ответственность за нарушение законом предусмотрена как для самих иноагентов, так и для рекламодателей. Штраф для граждан установлен в размере до 50 тыс. руб., для организаций – до 500 тыс. руб. Тем, кто дважды будет привлечен к административной ответственности за указанные нарушения, грозит уголовное наказание – до двух лет лишения свободы.

Напомним, что в Госдуму проект закона поступил в конце февраля. Авторы инициативы указали в пояснительной записке, что он направлен на противодействие скрытому иностранному вмешательству во внутренние дела государства. Законодатели ссылались на полученную от Минюста России информацию о том, что в 2023 году более 200 российских физических и юридических лиц разместили свою рекламу на информационных ресурсах иноагентов, тем самым увеличив их доход.

"Те, кто оскорбляет нашу страну, армию, должен понимать, что никто не будет размещать рекламу на их ресурсах", – подчеркнул Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Закон вступает в силу с 22 марта.

Вернуться к списку