Временно сведения по форме ЕФС-1 могут приниматься отделениями СФР по прежней форме

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
15 Января 2024

С 2024 года действуют новые форма и форматы ЕФС-1. Специалисты Отделения СФР по Тверской области сообщили, что временно (до реализации разработчиками бухгалтерских программ новых форматов сведений в используемом программном обеспечении) сведения по форме ЕФС-1 будут приниматься территориальными органами СФР также и по прежней форме ЕФС-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п.

Кроме того, в информации Отделения Фонда подробно сообщается об изменениях, внесенных:

Например, сообщается, что титульный лист формы ЕФС-1 дополнен полем "Код категории страхователя - физического лица".

В подразделе 1.1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности" в графе 5 "Трудовая функция_" нужно будет дополнительно указывать код вида трудового договора. Таких кодов шесть:

"0" - бессрочный трудовой договор;

"0.1" - срочный трудовой договор, заключаемый на срок до 6 месяцев;

"0.2" - срочный трудовой договор, заключаемый на срок более 6 месяцев;

"1" - трудовой договор по совместительству;

"1.1" - трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок до 6 месяцев;

"1.2" - трудовой договор по совместительству, заключаемый на срок более 6 месяцев.

При приеме (переводе) работника на дистанционную (удаленную) работу в графе 6 табличной части подраздела 1.1 подраздела 1 дополнительно к коду ОКЗ нужно также указывать код "ДИСТ"; на работу на дому - "НДОМ"; на работу на условиях неполного рабочего дня - "НЕПД"; на работу на условиях неполной рабочей недели - "НЕПН" (.

В подразделе 1.2 "Сведения о страховом стаже" подраздела 1 поле тип сведений дополнено типом сведений "Назначение выплат по ОСС", который представляется на застрахованное лицо, которое подало заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, для учета периода работы календарного года, срок представления отчетности за который не наступил.

Вернуться к списку