Вступили в силу особенности определения категории субъекта МСП в новых регионах

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
11 Июля 2023

Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 292-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" был подписан Президентом РФ, опубликован и вступил в силу 10 июля 2023 года.

Законом устанавливаются особенности определения категории субъекта малого и среднего предпринимательства для юрлиц, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа которого (или, при отсутствии такого, иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юрлица без доверенности) в соответствии с учредительными документами располагались на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей на день принятия этих регионов в состав России.

Так, хозяйственные общества, товарищества, партнерства, производственные и потребительские кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства будут внесены в реестр МСП в качестве "микропредприятий", если среднесписочная численность работников организации будет не более 250 человек, то есть не будет превышать предельного значения для средних предприятий (подп. "б" п. 2 ч. 1.1 ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"). Для внесения в реестр юрлицам необходимо будет привести учредительные документы в соответствие с российским законодательством и внести соответствующие данные в ЕГРЮЛ до 31 мая 2024 года. В этом случае датой внесения в реестр МСП будет 10 января 2023 года (независимо от фактической даты внесения сведений).

Указанный порядок будет применяться до 10 июня 2024 года. Впоследствии сведения о таких юрлицах будут вноситься в общем порядке.

Напомним, еще одной мерой поддержки субъектов МСП в новых регионах является выдача кредитов на льготных условиях.

Вернуться к списку